Lotto 15
Bella per dimensione, qualità d'intaglio e proporzione dei volumi, questa scultura coloniale Baulè che, con ogni probabilità rappresenta e impersona un soldato o un aviere realmente vissuto, stupisce per la dovizia di particolari con cui lo scultore ha voluto corredarla. Il copricapo a bustina, i gradi su braccio ed avambracci, ghette e stivali ci rendono una vivida testimonianza di un mondo oramai scomparso, quello degli anni venti o trenta in Africa, con un potere evocativo e descrittivo efficace quasi come una fotografia in bianco e nero.
Il volto dolce e armonico, la soluzione adottata per sopracciglia e naso, la piccola bocca chiusa ed imbronciata, la mirabile acconciatura eseguita a taglio corto, curato e militaresco, ci raccontano molto della maestria scultorea di questo anonimo artista Baulè
Patina bella e intonsa, segni d'uso, difetti visibili ed un vecchio restauro ad altezza piede.
Misure: 84.0 x 15.0 x 12.0 cm
Base d'asta: € 400,00
Stima: € 600,00 - 800,00