Asta 448 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Virtuale
Lotto 214
N.214 - maggio 1975.
Tiratura di 150 esemplari, Maeght Editeur, Paris.
Litografia 1-"Gorki a Capri." 1974. 28x38 cm, firmata e datata in basso a destra, titolo in basso a sinistra;
litografia 2- "Dessin d'une photo de Ben Shahn". 28x38 cm;
litografia 3- "L'ecrasement de la balle contre la raquette au racquet Club of Chicago." 28x38 cm, titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra;
litografia 4- " Stalin's injuries" 1974, 38x28cm , titolo al centro, firma e data in basso a destra;
litografia 5- "La meccanica dell'avventura" 1975, 28x38 cm, titolo in alto al centro, firma e data in basso a sinistra;
litografia 6- 1975, 28x38 cm, titolo in basso a sinistra, firma e data in basso a destra;
litografia 7- "Strindberg". titolo al centro. 56x28 cm;
litografia 8- Pelouse (intervite)". titolo in basso al centro, 56x28 cm;
litografia 9- "Sequenza", 1975, 38x28cm, titolo,firma e data in basso a destra.
litografia 10- "Sans tire" 1975, 28x38 cm, firmato e datato in basso a destra;
litografia 11- "Elegy for youg lovers", 1975, titolo, firma e data in basso a destra;
litografia 12- "Scena domestica", 1975, 28x38 cm, titolo in basso a sinistra, firma e data in basso a destra;
litografia 13- "Mies Van der Rohe", 1975, titolo, firma e data a destra;
litografia 14- "Autobiografia", 1975, 28x38 cm, titolo in basso a sinistra, firma e data in basso a destra;
litografia 15- "Viaggio all'est", 1975, 28x38cm, titolo, firma e data in basso al centro .
Maeght editeur, Paris.
Base d'asta: € 10,00
Stima: € 350,00 - 550,00
Il dipartimento di GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE seleziona opere d’arte dell’artista da inserire nella prossima asta.