ASTA 254 - ISLAMIC AND INDIAN WORKS OF ART
Lotto 172
testo in persiano su carta. Composto da 173 carte. Specchio di scrittura 115 X 63 mm, delimitato da filetto dorato e blu e contenente 15 linee scritte in inchiostro nero in fine nastaliq su doppia colonna. Il volume presenta tre frontespizi finemente illuminati con mezze palmette dorate su sfondo blu, elementi floreali dorati sui margini e nuvole dorate negli spazi tra le righe.
Legatura in pelle con aletta, impressa con S dorate sui margini e dipinta con medaglione dorato al centro.
Misure: 17.0 x 10.0 cm
Base d'asta: € 900,00
Stima: € 1.500,00 - 2.500,00