Asta 482 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Dipinti e arredi da una collezione lombarda e altre committenze Virtuale
Lotto 85
Due albarelli da farmacia in maiolica dipinti in blu cobalto con corpo decorato a finte baccellature e scritte apotecarie a caratteri gotici
Dimensioni altro albarello: 17,5x11 cm.
Provenienza: Collezione privata, Urbino.
Misure: 18.0 x 11.5 cm
Tipologia oggetto Ceramiche, porcellane e terracotta
Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Periodo Arte antica
Base d'asta: € 300,00
Stima: € 400,00
- 600,00
Il lotto sarà battuto in asta il 19 novembre a partire dalle 14:00.
Altri lotti simili in asta