Lotto 343
due sculture in legno tenero non patinato raffiguranti due guerrieri in piedi caratterizzati dai grandi lobi auricolari traforati. Una delle due figure porta un collare realizzato in alluminio.
Provenienza: Questi pezzi fanno parte della raccolta privata di Pietro Felter
(Roè Volciano- BS 1856-Sabbio Chiese 1915), medaglia d'oro al valore militare, esploratore e diplomatico che per lungo tempo visse nell' Harar dove ebbe numerosi possedimenti terrieri.
Misure: 34.0 x 8.0 cm
Base d'asta: € 100,00
Stima: € 200,00 - 300,00