ASTA 254 - ISLAMIC AND INDIAN WORKS OF ART
Lotto 150
Uno composto da 17 carte, testo arabo su carta, specchio di scrittura 123 X 76 mm delimitato da filetto dorato e contenente 10 linee di testo in inchiostro nero arrangiate in cartigli sfalsati.
Colophon firmato Hosman Al Hasbi anno 1247 AH (1831 AD).
Legatura in pelle marrone impressa con medaglione floreale centrale. (h. 17,5 X 12,7 cm)
L'altro composto da 20 carte, ognuna contenente 8 linee di testo in arabo, scritte in inchiostro nero e sfalsate. Legatura in pelle impressa con medaglione lobato centrale e arabeschi dorati. (h. 16 X 10,5 cm)
Base d'asta: € 350,00
Stima: € 600,00 - 1.000,00