Lotto 360
Questo eccezionale sketch realizzato con un vigore di pennellata degna di Rubens è un libero studio realizzato da un seguace, preso dal famoso ed enorme dipinto, diviso in tre parti, ora collocato nella cattedrale di Notre Dame di Anversa. Un altro Modello su tavola cm. 68 x 107 del medesimo soggetto di Rubens si trova al museo del Louvre a Parigi.
Tecnica: Olio su tela
Misure: 72.00 x 117.00 cm
Base d'asta: € 15.000,00
Stima: € 20.000,00 - 30.000,00