Lotto 274
Scultura in legno scuro, forse zitan, raffigurante il maestro guru Padmasambhava in vesti monacali, seduto in posizione padmasana. Nella sua mano sinistra reca una kapala, nella sua mano destra un vajra. Mancanze.
Base in legno alta 2,5cm
Provenienza: collezione Adriano Moscatelli, Roma
Misure: 13.5 x 9.0 cm
Base d'asta: € 220,00
Stima: € 450,00 - 550,00