Asta 479 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Tradizionale
Lotto 15
firma e data
L'opera è accompagnata da certificato degli Archivi Guttuso, Roma, a cura di Tiziana Cristallini Carapezza Guttuso che data l'opera nel 1956 circa
PROVENIENZA
Galleria Ghelfi, Vicenza
Collezione privata, Vicenza
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Catalogo generale delle opere di Renato Guttuso, Vol. II, Milano 1984, n.56/32 (senza misure e con tecnica diversa che saranno integrati negli aggiornamenti del Catalogo generale)
Tecnica: china, acquarello, tempera a olio su carta incollata su tela
Misure: 53.0 x 36.5 cm
Anno 1956
Base d'asta: € 3.000,00
Stima: € 6.000,00 - 8.000,00