233 CON ESPOSIZIONE E ASTA TRADIZIONALE
Lotto 146
Grande fusione in bronzo raffigurante il buddha cosmico Ratnasambhava, qui ritratto seduto in padmasana su una base a fiore di loto con tre ordini di petali sovrapposti. Un perno sotto la base la alloggia dentro un supporto esagonale in bronzo raffigurante il fiore di loto che emerge dai flutti. La figura è abbigliata con una veste monacale dai profili cesellati a motivo floreale che lascia scoperto il petto inciso con una svastica. La mano destra nella posizione bhumisparsamudra, la mano sinistra in avakasamudra; il volto sereno con occhi e bocca colorati. Il presente lotto è parte integrante di un set incompleto raffigurante i cinque Buddha trascendenti. In questo catalogo sono proposti altri due pezzi della stessa serie: Akshobhya al lotto n. 147 e Amitabha al lotto n. 145. Le fusioni in bronzo laccato e dorato si diffusero largamente in Cina durante tutto il XVI secolo. Esemplari di grandi dimensioni, come quelli qui presentati, sono tuttavia piuttosto rari e destinati a committenze rilevanti. Inoltre, data la fragilità della laccatura su bronzo, è altresì raro trovare degli esemplari che abbiano mantenuto quasi integro il rivestimento di finitura. Rara anche la completezza dei soggetti con la loro base rialzata originale, in questo caso ancora adornata di foglie di loto sporgenti. Per un esemplare comparativo si veda quello veduto da Sotheby's Parigi, Arts d'Asie, 13 Giugno 2012, lotto 155. La scultura, senza base, è alta 33,5 cm. Provenienza: parte di una collezione privata Nord Italia da almeno 60 anni.
Misure: 53.00 x 26.00 x 17.00 cm
Base d'asta: € 12.000,00
Stima: € 20.000,00 - 30.000,00