Lotto 110
Importante placca in rame sbalzato e dorato di grandi dimensioni raffigurante l’arpia Kinnara. Il personaggio presenta la parte inferiore del corpo come quello di un rapace, mentre la porzione superiore è di una donna nell’atto di dispiegare le ali retrostanti. Nel perimetro del pannello si notano dei fori che ne fanno presupporre l’inserimento all’interno di un insieme decorativo più ampio.
Provenienza:
Collezione privata, Milano, Italia
Misure: 43.0 x 36.0 x 6.0 cm
Base d'asta: € 7.000,00
Stima: € 12.000,00 - 20.000,00