Lotto 149
Include: una parte di copertina flessibile in tela preparata a gesso e laccata con decori floreali e calligrafia su sfondo rosso; un'aletta in pelle e cartone pressato laccato finemente dipinta con Maometto ed un angelo tra decori vegetali e mezze palmette entro medaglioni lobati impressi sul retro; una metà di copertina in cartone pressato rivestito in pelle intagliata con medaglioni pendenti lobati e cartigli contenenti arabeschi e fine illuminazione a soggetto bucolico dorato sul fronte; una coperta in cartone e pelle bruna decorata con impressioni geometriche e medaglione centrale applicato ed una coperta di simile esecuzione, ma decorata con medaglioni lobati applicati contenenti intrecci floreali.
La più grande ha le misure indicate.
Misure: 25.0 x 18.0 cm
Base d'asta: € 450,00
Stima: € 800,00 - 1.000,00