Asta 421 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 80
Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Marescalchi, Bologna. Autentica su fotografia con timbro della Galleria Marescalchi, Bologna. Pubblicazione: Catalogo generale Scanavino, Volume I, a cura di Giorgina Scanavino e Carlo Pirovano, Electa Editore, n.1971 - 183; Sanesi, 1972, p.118. Esposizioni: Darmstadt, 1973 n.80; Venezia, 1973, p.54 n.65. Provenienza: Galleria Marescalchi, Bologna; Galleria L'uomo e l'arte, Milano; Galleria L'acquario, Mestre; Collezione privata, Milano. Difetti.
Base d'asta: € 4.000,00
Stima: € 8.000,00 - 12.000,00