"Il diavolo", rame smaltato, firmato "De Poli" circa 1956.
Bib. Domus 329 (aprile 1957) p. 25 Gio Ponti, De Poli smalti, Edizioni Daria Guarnati, Milano, 1958, p. 41 Ugo La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano, 1995, p. 314.
Tecnica: Rame con smalti policromi.
Misure: 6.00 x 10.20 x 6.50 cm
Tipologia oggettoMetalli
DipartimentoDESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO
PeriodoDesign
Base d'asta: €800,00
Stima: €2.500,00
- 3.500,00
Il lotto sarà battuto in asta il 24 maggio a partire dalle 18:00.