Lotto 418
Importante scultura in bronzo sbalzato raffigurante un leone Yali. L'oggetto è cavo all'interno e mostra forme sbalzate e dettagli incisi entro riserve a goccia all'attaccatura delle zampe ed una lunga iscrizione in devanagari incisa alla base del collo. L'imponenza e l'elevata qualità tecnica dell'opera fanno ipotizzare che l'oggetto facesse parte dell'impianto decorativo di un tempio. Provenienza: Collezione privata Toscana, Italia.
Misure: 109.00 x 110.00 x 24.00 cm
Base d'asta: € 4.500,00
Stima: € 10.000,00 - 15.000,00