Lotto 118
Raffinata e rara fusione in lega raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokitesvara seduto in rajalilasana su un alta base decorata a petali di loto rivolti e motivi ad anelli traforati e concatenati. In questa particolare rappresentazione il personaggio é in posa riflessiva con la mano destra che delicatamente si avvicina al volto sereno impreziosito da intarsi in argento a marcare le orbite e il terzo occhio. Nella mano sinistra stringe inoltre un tralcio che risale verso la spalla e termina in un fior di loto dischiuso. Da notare come tutta opera rispecchi il raffinato canone estetico tipico dei bronzi della valle dello Swat.
Provenienza:
Collezione privata, Milano, Italia
L’opera é corredata di documento di importazione temporanea.
Misure: 10.5 x 6.2 cm
Base d'asta: € 1.800,00
Stima: € 4.000,00 - 6.000,00