Lotto 79
Firma in alto a sinistra. Opera archiviata presso l' Archivio fotografico delle opere di Antonio Bueno come da documentazione fotografica allegata all'opera firmata dall'artista e da Giovanbattista Bianco, riportante il timbro della Galleria D'Arte Il Castello, Milano. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, I volume, pag. 78. Esposizioni: Palazzo Strozzi, Firenze, Aprile-Maggio 1981, Mostra antologica delle opere di Antonio Bueno (opere dal 1936 al 1981), come da cartiglio apposto al retro dell'opera.
Tecnica: Olio su faesite
Misure: 40.00 x 30.00 cm
Anno 1960
Base d'asta: € 50,00
Stima: € 800,00 - 1.200,00