Asta 389 | ARTE AFRICANA, OCEANICA E DELLE AMERICHE - GIOIELLI DAL MONDO Online
Lotto 100
Splendido ornamento circolare per il capo o da collo in argento lavorato a granulazione ed abbellito da perline e pendenti. Dischi come questo venivano usati in vaste aree fino al sud dell'India dalle giovani donne come ornamento da treccia o da testa per esaltare la propria bellezza.
La lavorazione granulare senza l' utilizzo dell'oro suggerisce una provenienza di questo particolare oggetto vicina alla cultura delle steppe.
Alcuni difetti e mancanze imputabili al tempo ed all'usura.
peso lordo: 105 grammi
Misure: 9.8 x 14.2 x 1.0 cm
Base d'asta: € 100,00
Stima: € 200,00 - 300,00