Asta 412 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale
Lotto 1
Si tratta del bozzetto preparatorio del ritratto della Marchesa Casati pubblicato su Seda, Volume VIII, p.2837.
Pubblicazione: Ritratto di Donna - il Sogno degli anni venti e lo sguardo di Ubaldo Oppi - a cura di Stefania Portinari, Edizione Grandi Mostre in Basilica Palladiana, Vicenza 2019, p. 53 ill. 18, p. 326 apparati.
Esposizione: Rtratto di Donna il Sogno degli anni venti e lo sguardo di Ubaldo Oppi, Vicenza 2019.
Provenienza: Collezione Mizne - Blumental, Monaco; Collezione privata, Piacenza.
Autentica su fotografia di Gioia Mori.
Lievi difetti.
Base d'asta: € 10.000,00
Stima: € 20.000,00 - 30.000,00