ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 157
Provenienza: Collezione Privata, L'Aquila.
Il dipinto realizzato con tecnica a grisaille (monocromo), di gusto antichizzante proto-neoclassico, rappresenta una scena mitologica, la nascita di Dioniso.
Il piccolo Dioniso, che nacque dalla coscia di Zeus, compare al centro della scena; rispettivamente, sulla destra, si identificano Hermes, Ino in ginocchio, la dea Hera e la dea Atena, mentre sulla sinistra la ninfa Beroe, nutrice di Semele ed un Sileno.
Questa opera è riconducibile per ragioni stilistiche ad i piccoli medaglioni ovali con i simboli delle Costellazioni, le grisaille circolari con i Segni dello Zodiaco e le personificazioni delle Stagioni che decorano la Sala degli Imperatori nella Galleria Borghese, così come le finte architetture i medaglioni monocromi, festoni e putti che giocano, che ornano la Sala del David, eseguite da Gioacchino Agricola (notizie 1758-1795).
Il Principe Marcantonio IV Borghese affidò la decorazione dell’appartamento terreno del palazzo ad una serie di artisti tra cui l’Agricola, del quale sono documentati lavori dal 1770 al 1785 per i Borghese e per i Doria Pamphilj; il pittore è altresì documentato a Palazzo Borghese dal 1770 al 1776 circa, realizzandone anche il soffitto del “gabinetto” nel 1775.
Base d'asta: € 3.000,00
Stima: € 3.000,00 - 6.000,00