Asta 368 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale
Lotto 41
Firma in basso a destra. Esposizione: Galleria La Tartaruga, Roma, 1957; Studio Durante, Roma, 1991. Pubblicazione: Salvatore Scarpitta - Catalogo ragionato, Mazzotta Editore, 2005, a cura di L. Sansone, p.157, tav.175; Artistica, Atlas, Bergamo 2000, p.84; Astrazione Siciliana 1945/1968, Silvana Editoriale, 2010, a cura di M. Meneguzzo, p. 91. Esposizioni: Astrazione Siciliana 1945/1968, Galleria d'Arte Moderna delle Fabbriche Chiaramontane, Agrigento, 28 marzo-18 luglio 2010. Provenienza: Galleria La Tartaruga, Roma; Studio Durante, Roma; Collezione privata. Lievi difetti.
Base d'asta: € 10.000,00
Stima: € 20.000,00 - 25.000,00