197 ARTE MODERNA ONLINE (ONLINE)
Lotto 90
Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo datato 1908. L’interesse per le vedute dei canali di Chioggia accomuna la produzione di Gallotti a quella del maestro Leonardo Bazzaro, che soggiornava frequentemente nella cittadina lagunare dove aveva uno studio. La tela è esemplificativa del gusto cromatico brillante e sontuoso, legato al cromatismo del Bazzaro, esaltato dalla pennellata larga e robusta, meno fusa che nelle opere del maestro. Pubblicazioni: A. Gallotti 1879-1961, p. 36, tav. VIII
Tecnica: Olio su tela
Misure: 60.00 x 40.00 cm
Anno 1908
Base d'asta: € 10,00
Stima: € 0,00 - 0,00