ASTA 254 - ISLAMIC AND INDIAN WORKS OF ART
Lotto 275
Di varia natura e misura; alcuni anelli, altri pendenti
Uno iscritto in Nastaliq' , datato 1217 AH (1802 AD) e firmato Shah Malek Abbass
Un anello grande firmato Shah Muhammad Mahmud e datato 1186 AH (1772 AD)
Sigillo piccolo pendente, datato 1161 AH (1748 AD) e firmato Hasan Ebn Ali
Anello con pietra chiara datato 1220 AH (1805 AD)
Sigillo rettangolare in corniola datato 1262 AH (1846 AD)
Sigillo pendente rettangolare in corniola datato 1220 AH (1805 AD)
Sigillo pendente ovale datato 1221 AH (1806 AD)
bazu band rettangolare datato 1282 AH (1865 AD) e firmato Hasan Haddad
altro bazu band datato 1241 AH (1825 AD)
pendente quadrato 1200 AH (1796 AD)
Misure: 5.0 x 25.5 x 15.0 cm
Base d'asta: € 1.500,00
Stima: € 2.000,00 - 3.000,00