ARTE ISLAMICA E INDIANA (Online)
Lotto 16
Include: un vaso invetriato di verde di ascendenza spagnola o della zona di Amol in Iran; una base di huqqa invetriata con colori sancai e due bricchi persiani medievali, uno azzurro ed uno verde. Il più piccolo misura 13 cm. Restauri. Provenienza: Collezione privata Torino, esposti alla mostra "Ceramiche islamiche del medioevo persiano" Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.
Misure: 23.00 cm
Base d'asta: € 200,00
Stima: € 400,00 - 600,00