Asta 148 | Arte antica e del XIX secolo
Lotto 220
Nella delicata "Madonna con Bambino" confluisce una duplice matrice stilistica ed espositiva. Infatti, in questo dipinto, che costituisce un tipico "capoletto" della seconda metà del secolo XVII, si può evidenziare un chiaro ascendente della corrente barocca, imperniata in tal caso sul Lanfranco e sulla scuola napoletana, disciplinato però da un ordine e una essenzialità compositive, che denunciano una chiara fruizione della lezione del Maratti. In effetti esso è opera, a mio giudizio, di uno dei più qualificati e affermati maestri romani nell'ambot marattesco, cioè Giacinto Brandi, operoso con vivo successo in vita, con importanti commitenze tanto ecclesiastiche che laiche e spesso con rappresentativi cicli dipinti. Quindi un artsta impegnato sia in soggetti profani che sacri, e non disdegnò di dedicarsi anche al formato ridotto da quadreria, secondo le richieste e il gusto del collezionismo del tempo, allargato a più larghe cerchie di privati. Impegni che egli seppe estrinsecare con una viva e spontanea versatilità, che muove da un'iniziale dipendenza del citato Lanfranchi, del quale fu considerato un diretto seguace. Fu anche affiancato da una particolare attenzione per M. Preti, del quale riprese il gustodi un contrasto luminismo e di una drammaticità espressiva, seppur di lui principalmente assimilata solo con effetti esteriori. Impostazioni poi opportunamente inquadrate in quella confluenza classicistico-barocca, affermata dal Maratti a Roma; senza tuttavia mai scadere in passivi ripiegamenti, grazie alla sua forte personalità, segnata anche da inconfondibili tipologie. Peculiarità che si ritrovano felicemente armonizzate nelle presente "Madonna con Bambino", cioè in una delle tematiche più usuali del tempo, quale diffuso esempio di "devozione privata"; e che appunto fu interpretata dal Brandi, addolcendo la sua matrice primitiva, più severa, d'inizio 600, secondo i nuovi gusti estetici, maturati lungo il secolo. Si ringrazia Giancarlo Sestieri per la scheda dell'opera.
Tecnica: Olio su tela
Misure: 91.00 x 66.00 cm
Base d'asta: € 10.000,00
Stima: € 12.000,00 - 16.000,00