ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE EUROPEE (ONLINE)
Lotto 103
Maestosa maschera da spalla simbolo di femminilità e fertilità, utilizzata dalle danzatrici Baga durante matrimoni e celebrazioni legate al raccolto. Maschera a patina scura con chiodatura metallica.
NOTA – Per un esemplare analogo vedi: Maschera nimba, Musée Picasso, Parigi, ex collezione Pablo Picasso. Pubblicato su “Le Primitivisme dans l'art du 20 siecle” (pag. 327).
Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca, 1925- Empoli,2015). Questo oggetto era pervenuto attraverso il lascito ereditario del collezionista ed umanista Renée Druart (Grasse 1888-1961) di cui Carmassi aveva sposato la figlia.
Misure: 103.0 x 39.0 x 40.0 cm
Base d'asta: € 6.000,00
Stima: € 8.000,00 - 10.000,00