Lotto 148
maschera a decoro geometrico, raffigurante Bayiri, spirito protettore comune ad entrambi gruppi, Bwa e Wimiana. Tipica maschera “à planche” realizzata in legno intagliato con evidenti tracce di vivace policromia.
NOTA: per esemplari simili vedi , University of Iowa, Stanley Museum of Art, USA, cat. 2011.27 a-c oppure J. Kerchache, J.L. Paudrat, L'art africain, ill.914, coll. Ilia Malichin.
Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015). Questo pezzo era pervenuto attraverso il lascito ereditario del collezionista ed umanista Renèe Druart (Grasse 1888 - 1961) di cui Carmassi aveva sposato la figlia.
Misure: 85.0 x 26.0 cm
Base d'asta: € 1.000,00
Stima: € 2.000,00 - 3.000,00