Lotto 129
Maschera “bianca”. Il volto si presenta coperto da spesso strato di caolino (pemba), sormontato da alta acconciatura . Labbra, rime ciliari, sopracciglia e le tipiche scarificazioni a nove “scaglie” dei Punu dipinte in rosso brillante.
Provenienza: collezione privata italiana.
Misure: 31.0 x 17.0 cm
Base d'asta: € 150,00
Stima: € 300,00 - 500,00