ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE EUROPEE (ONLINE)
Lotto 86
Maschera in legno a patina scura di eleganti fattezze. Questa maschera appartiene alla tradizione Baule delle cosiddette maschere-ritratto utilizzate durante le danze delle celebrazioni Mblo. Vi è rappresentato un volto femminile idealizzato con varie scarificazioni simmetriche e la bocca aperta a cerchio.
Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.
Misure: 33.0 x 22.0 cm
Base d'asta: € 1.000,00
Stima: € 3.000,00 - 3.500,00