201 ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO (TRADIZIONALE)
Lotto 99
L'opera è accompagnata da un expertise di Mina Gregori. Questo pittore fiammingo originario di Lille, fu ricercato a Parigi, dove operò a lungo per le composizioni su cartoni elaborati per arazzi delle manifatture di Gobelins e di Beauvais. Ebbe committenti e protettori di primo piano, per il castello di Marly, richiesto da Charles le Brun e per il castello di Meudon. Trasferitosi in Inghilterra fu al servizio per la Montagu House, a Bloomsbury e a Londra. Il vaso di fiori qui esaminato è uno splendido esempio della sua arte, che lo consacra come principale rappresentante della pittura di fiori nel periodo in cui venne elaborato anche in Francia un attento stile Barocco.
Tecnica: Olio su tela
Misure: 76.00 x 62.00 cm
Base d'asta: € 6.000,00
Stima: € 17.000,00 - 20.000,00
Il dipartimento di ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO seleziona opere d’arte dell’artista da inserire nella prossima asta.
I nostri esperti sono sempre a disposizione per effettuare valutazioni gratuite e confidenziali.
Scegli una delle seguenti modalità: