Asta 468 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 19
firma
sul retro: timbro e firma Galleria Consorti, Roma
l'opera è accompagnata dall'autentica di Pierluigi Pirandello
PROVENIENZA
Galleria Consorti, Roma
Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI
Maestri Italiani del XX secolo, Centro per l'arte contemporanea, Umbertide 25 maggio-5 ottobre 2008
BIBLIOGRAFIA
C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Roma 1991, pp. 146-147, n. 398
C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Catalogo generale, Milano 2009, p. 212, n. 685
Base d'asta: € 10.000,00
Stima: € 20.000,00 - 30.000,00