217 FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 387
Copia litografica in arabo su carta, composta da 150 carte, specchio di scrittura 110 X 60 mm delimitato da triplo filetto nero e contenente 21 righe con marcatori testuali a disco, titoli delle sura manoscritti in inchiostro rosso entro cartiglio su sfondo dorato terminante con arabeschi su sfondo blu cobalto. I margini di molte pagine sono arricchiti da cartigli lobati e dorati con note in persiano shikaste e dettagli in rosso e blu cobalto. Doppio frontespizio finemente illuminato e dorato. Rilegatura coeva in papier maché raffigurante fiori su sfondo rosso.
Misure: 14.50 x 9.50 cm
Base d'asta: € 2.000,00
Stima: € 4.000,00 - 6.000,00