Lotto 257
Intricata pittura policroma suddivisa in tre porzioni, la principale con fitta scacchiera, all’interno di ciascuno dei riquadri sono raffigurati personaggi prevalentemente induisti, taluni dei quali collegati da sinuosi serpenti. Presenti anche alcuni personaggi buddisti che denotano la natura sincretica nepalese. Distinguibili nella porzione superiore, Shiva e Brahma.
Provenienza: ex collezione Alfio Nicolosi, Mantova.
Misure: 140.0 x 90.0 cm
Base d'asta: € 180,00
Stima: € 400,00 - 600,00