Lotto 157

Placca cloisonnè con supporto in legno intagliato Cina, fine XIX - inizio XX secolo

Pregevole pannello dalla forma quarilobata con bordo in bronzo dorato e decoro cloisonné su entrambi i lati comprendente motivi floreali e nuvole stilizzate. Sono inoltre presenti in rilievo (realizzati in corniola, madreperla, lapislazuli, giada e agata) gli otto simboli del buon auspicio: la conchiglia, lo stendardo, il fiore di loto, il nodo infinito, il pesce, la kalasa, l'ombrello e la ruota del dharma ed un gioiello cintamani all'apice. Centralmente, all'interno di una riserva circolare, sono ritratti, sempre in rilievo, cinque pipistrelli intorno a due pesche (entrambi simboli di longevtà). La placca poggia su una base in legno con supporto a mezzaluna intagliato con motivi a nuvola. Ai lati si possono notare due stilizzazioni di montagne che poggiano su un tavolino decorato a traforo con motivi fitomorfi. Tutta la base è arricchita da piante, fiori e funghi in forma di ruyi, in metallo con petali e foglie smaltate in vari colori, evocando un giardino sontuoso. Poggiante su un supporto in legno danneggiato. Il supporto ligneo misura 36 x 40 x 14 cm.

Misure: 39.00 x 39.00 x 1.00 cm

Tipologia oggetto Metalli

Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA

Periodo Arte Cinese

Base d'asta: 4.500,00

Stima: 8.000,00 - 10.000,00

Il lotto sarà battuto in asta il 15 giugno a partire dalle 09:30.

Ti ricordiamo che sarà lo spedizioniere a inviarti un’email con il preventivo.

Per ogni chiarimento o supporto la casa d’aste rimane comunque a disposizione.

Il campo Privacy è obbligatorio

DATI LOTTO/I

Indica il numero del lotto/i per cui fai la richiesta

Il campo Privacy è obbligatorio.

Possiedi un’opera di Arte Cinese e vuoi venderla?

Aste future di ARTE ORIENTALE