Lotto 210
Placca in avorio incisa con tracce policrome, probabilmente parte superiore di un cofanetto. È decorata a motivi fitomorfi con ritratti tre personaggi entro nicchie. A destra é rappresentato il Buddha storico Shakyamuni, centralmente la raffigurazione antropomorfa di un testo sacro, Prajnaparamita e a destra Tara verde.
Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia.
Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.
Misure: 7.6 x 14.2 cm
Base d'asta: € 350,00
Stima: € 500,00 - 800,00