Lotto 64
elegantemente dipinta con una anziano seduto in esterno. Con la sua mano destra si tiene la barba ed il viso è reso in tonalità degradanti nello stile classico di un gruppo di pittori soprannominati "gli otto amici di Zhushan", tipico degli anni '30-'40 del secolo scorso. Iscrizione in caratteri arcaici e sigillo dell'artista "Dong Bizhen".
Iscrizione in alto a sinistra, sigillo in basso a sinistra ed iscrizione chirografa sul retro.
Mancanza in alto a sinistra.
Provenienza: collezione privata francese, acquistata in Cina e portata in Francia negli anni '40 del secolo scorso.
Misure: 39.0 x 25.0 cm
Base d'asta: € 400,00
Stima: € 1.000,00 - 1.500,00