Lotto 173

Manifattura Di Minton, Inghilterra, 1879

Placca rettangolare 'pâte-sur-pâte' a fondo olivastro e figure bianche raffigurante 'Gli Amorini liberati', entro cornice in legno ebanizzato

Firmato L. Solon e datato '79 in basso a sinistra.

Provenienza: Sir Frederick Dixon Dixon-Hartland (1832-1909) e Agnes Dixon Dixon-Hartland (1860-1955), parte della collezione presente ad Ashley Manor a Cheltenham, Gloucestershire;
Amy Friedswede Dixon- Hartland (1870-1956);
Agnes Friedeswede Cecil Cowper Borrozzino (1896-1982);
Per eredità, collezione privata, Roma.

Esempio di alta qualità di una delle manifatture più caratteristiche dell'età vittoriana nel campo delle arti decorative, questa rara placca decorata con figure mitologiche rappresentate a metà tra una rigorosa estetica "all'antica" e atteggiamenti scherzosi e quotidiani, nel gusto tipico dell'epoca, reca la firma di Marc-Louis Solon, vero e proprio maestro della tecnica detta "pâte-sur-pâte" (una complessa lavorazione a strati per decorare le superfici ceramiche) e massimo esponente della produzione artistica della fabbrica Mintons di Stoke-on-Trent a partire dal 1870. Fu in quell'anno che Solon raggiunse l'Inghilterra fuggendo dalla Francia uscita sconfitta dalla guerra con la Prussia, dopo svariati anni di impiego presso la manifattura di Sèvres, dove aveva appreso e affinato la tecnica"pâte-sur-pâte" e attinto ampiamente, come ispirazione artistica, al patrimonio figurativo greco-romano, oltre che al '700 francese. Ben presto la domanda del mercato inglese per oggetti con questa tipologia di decoro (placche, vasi, urne all'antica, ecc.) fu tale da costringere Solon a formare un gruppo di allievi che fossero in grado di padroneggiare questa complessa tecnica, tra cui Alboin Birks e Frederick Alfred Rhead, rimanendo comunque alla guida di una produzione che continuò a riscuotere uno straordinario successo per tutta la fine del secolo e che si estese fino ai primi del '900.
Già parte della collezione di Sir Frederick Dixon Dixon-Hartland (1832-1909) nella sua villa di Ashley Manor a Cheltenham, la placca qui presentata si distingue per l'elevato grado di perizia del decoro e per la sicura autografia di Solon, costituendo una vera e propria gemma nel panorama delle arti decorative della fine del XIX secolo in Inghilterra e in Europa.

Misure: 21.7 x 39.8 cm

Tipologia oggetto Ceramiche, porcellane e terracotta

Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Periodo Arte antica

Base d'asta: 3.500,00

Stima: 7.000,00 - 10.000,00

Il lotto sarà battuto in asta il 14 giugno a partire dalle 14:00.

Ti ricordiamo che sarà lo spedizioniere a inviarti un’email con il preventivo.

Per ogni chiarimento o supporto la casa d’aste rimane comunque a disposizione.

Il campo Privacy è obbligatorio

DATI LOTTO/I

Indica il numero del lotto/i per cui fai la richiesta

Il campo Privacy è obbligatorio.

Possiedi un’opera di Manifattura Di Minton, Inghilterra, 1879 e vuoi venderla?

Aste future di ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO