Asta 428 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 265
DimensioniI: 2 litografie 65x26,5 cm cad e lastra 30,5x13,5 cad; base 44x13,5x6,5.
Pezzo unico. Lotto unico composto da due opere: una scultura cassaforte in plexiglass (Safe box)
disegnata, realizzata e firmata a mezzo incisione da John Armleder contenente al suo interno 4 pellicole originali per la selezione dei colori (giallo, nero, magenta e ciano) firmate in originale da Daniel Spoerri. 2 banconote in formato gigante, stampate in litografia su carta filigranata (utilizzando le suddette pellicole), anch’esse firmate in originale da Daniel Spoerri.
Progetto ONE è stato ideato per scopi benefici, certificando che il ricavato delle opere vendute sarà donato esclusivamente all' Associazione" Centro Dino Ferrari" che sostiene il Centro Dino Ferrari dell' Università degli Studi di Milano - Fondazione IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore Policlinico, e svolge l' attività di ricerca scientifica nel campo delle malattie neuromuscolari, neurodegenerative e cerebrovascolari. A tale scopo sono stati coinvolti, nel Progetto One, diversi artisti: John Armleder, Enzo Cucchi, Mel Ramos, Peter Halley, Andres Serrano, Daniel Spoerri, Ben Vautier e Lawrence Weiner, che hanno donato le loro opere per questo fine benefico.
Tecnica: Scultura con pellicole e litografie.
Base d'asta: € 2.000,00
Stima: € 4.000,00 - 6.000,00