Lotto 377
Arma corta con lama in rame caratterizzata dalla bella impugnatura in avorio a patina bruna lucida, intagliato a figura maschile accoccolata.
Provenienza: Questo pezzo fa parte della raccolta privata di Pietro Felter
(Roè Volciano- BS 1856-Sabbio Chiese 1915), medaglia d'oro al valore militare, esploratore e diplomatico che per lungo tempo visse nell' Harar dove ebbe numerosi possedimenti terrieri.
Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.
Misure: 13.0 x 9.0 cm
Base d'asta: € 300,00
Stima: € 600,00 - 1.000,00