FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 70
Superba teiera decorata con tralci vegetali su sfondo verde e con due riserve, dai contorni dorati, contenenti due paesaggi: uno invernale, l'altro primaverile. La base reca marchio a quattro caratteri dipinto in blu sottocoperta. Un confronto con la teiera famiglia rosa, decorata con un poema e datata 1797 (in Catalogo del National Palace Museum, Taipei 2006, pl. 170) dimostra che la teiera qui proposta sia stata eseguita nello stile del tardo periodo Qianlong. Due piccole sbeccature sul beccuccio, altrimenti buone condizioni. Provenienza: Collezione privata europea.
Misure: 17.40 x 20.00 cm
Base d'asta: € 28.000,00
Stima: € 40.000,00 - 50.000,00