Lotto 45
La provenienza geografica di questo bastone/insegna di rango è certa grazie al tipico copricapo utilizzato dai Lwena.
La grande sintesi caratteristica dell'Arte Africana, che tanto ha influenzato il lavoro di molti artisti europei del secolo scorso, si materializza in questo oggetto grazie al sapiente lavoro dello scultore che con pochissimi colpi di coltello fa emergere dal legno il volto perfettamente proporzionato ed espressivo del dignitario rappresentato.
Arricchita da simil borchie o viti scolpite alla base.
Bella patina lucida del legno duro chiaro e segni d'uso.
Misure: 98.0 x 4.5 x 3.5 cm
Base d'asta: € 400,00
Stima: € 600,00 - 800,00