ASTA 248 ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO (ONLINE)
Lotto 249
Sotto la mano destra del personaggio, identificato grazie al foglio che regge tra le mani, sul margine del tavolino, si legge " ... .co Goya ". L'uomo è Francisco Thomas Sanz, valenciano, amministratore delle celebri miniere di rame di Rio Tinto ( Andalusia) dal 1750 al 1765. L'epigrafe sul foglio tra le mani recita: " A D.n Fran.co Sanz / C.e D.s m.s a.s Admin.or / I Dixeator de / las R.as Minas de / Rio Tinto ( en? ) Sevilla". Il ritratto deve essere necessariamente datato dopo il 1762, anno nel quale il personaggio vide il suo potere di amministratore delle miniere andaluse, e il 1765, anno della sua destituzione per abuso di potere da parte del re, Carlo III.
Base d'asta: € 2.000,00
Stima: € 2.000,00 - 5.000,00