Asta 460 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Da una dimora veneta e altre committenze Tradizionale
Lotto 19
Provenienza: Alte Meister, Dorotheum, 25 Aprile 2017, lotto 238.
Si ringraziano Paolo Bertelli e Arabella Cifani per aver indipendentemente confermato l'attribuzione dell'opera.
Molto probabilmente il dipinto nacque come un ritratto di fidanzamento. Figlia di Carlo I di Savoia e di Caterina Michela d'Asburgo, sposò nel 1608 Francesco Gonzaga. Il matrimonio fu un'importante alleanza dinastica, determinante nell'organizzazione del matrimonio fu lo scambio dei ritratti dei due promessi sposi.
Bertelli e Cifani concordano sul fatto che il dipinto sia il modello per successivi adattamenti.
I numerosi dettagli iconografici hanno permesso di identificare il soggetto. Il tessuto è ricamato con il nodo di Savoia, la collana verrà usata in altri ritratti di stato.
Il dipinto potrebbe essere a tutti gli effetti il ritratto eseguito dal pittore di corte Jan Kraeck (a Torino dal 1568 al 1607, anno della morte) e inviato a Mantova per il fidanzamento. Carlo I vedeva i ritratti come strumenti per far avanzare le fortune della sua dinastia.
Base d'asta: € 15.000,00
Stima: € 15.000,00 - 20.000,00