Asta 432 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Tradizionale
Lotto 154
Provenienza: Collezione Lord Alfred Thomas Pontypridd, Cardiff;
Dal 1892 collezione Sarah Thomas, dono per le sue nozze;
Collezione privata, Padova.
Per confronto si veda l'opera da cui è tratto il nostro soggetto, dipinta da Thomas Lawrence e conservata presso la Dulwich Picture Gallery, Londra.
William Linley fu autore e compositore musicale, il più giovane di dodici figli, venne ritratto da Thomas Lawrence mentre frequentavano la stessa scuola privata. Passò alcuni anni presso la Compagnia delle Indie, per poi tornare a Londra e proseguire la carriera da compositore. Tra i suoi lavori più famosi "The dramatic songs of Shakespeare".
Base d'asta: € 8.000,00
Stima: € 15.000,00 - 25.000,00