FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 363
Manoscritto composto da 42 carte, ognuna con 13 righe di testo Nakshi scritto con inchiostro nero e separato da piccole rosette dorate, blu e rosse. Data riportata sulla prima pagina in basso a sinistra, mentre una carta postuma incollata sull'ultima pagina è datata 1301 (1884 AD) ed informa che il libro sia stato copiato dal personaggio indicato. Bellissima rilegatura Mamelucca in pelle con aletta, intagliata a motivo geometrico e dorata sull'esterno, mentre l'interno presenta simili motivi geometrici ed iscrizioni appena visibili che recitano: Muhammad rasul Allah (Maometto è il messaggero di Allah). Qualche restauro sulla carta.
Misure: 23.00 x 17.00 cm
Base d'asta: € 2.000,00
Stima: € 4.000,00 - 6.000,00