ASTA 254 - ISLAMIC AND INDIAN WORKS OF ART
Lotto 127
Testo persiano su carta. Composto di 62 carte. Specchio di scrittura 178 X 99 mm, delimitato da filetto dorato e blu e contenente 17 linee di testo scritto in nastaliq con inchiostro nero e disposto su tripla colonna.
Unwan di apertura illuminato con elementi floreali su fondo dorato. Corredato di dieci miniature che illustrano le gesta di del protagonista Sam, nonno di Rustam.
Legatura posteriore in pelle rossa con rinforzi orizzontali in stile europeo sul dorso.
Restauri, tarli e macchie.
Misure: 23.0 x 13.5 cm
Base d'asta: € 150,00
Stima: € 300,00 - 400,00