217 FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 259
Lastra sbalzata ritraente un leone delle nevi accucciato in rilievo entro riserva polilobata con decori fitomorfi. L'animale presenta una grande bocca schiusa ed una folta criniera con residuo di pigmenti rossi. Provenienza: ex collezione Dr. Emil Hultmark 1930, membro dell'esclusivo club "Kina Klubben" Stoccolma (Svezia), acquistato prima del 1970.
Misure: 32.00 x 8.00 cm
Base d'asta: € 2.000,00
Stima: € 2.500,00 - 3.500,00