Asta 148 | Arte antica e del XIX secolo
Lotto 254
Raro dipinto eseguito intorno agli anni 60, quando De Vivo aggiornò il proprio stile in senso realista e naturalistico dopo aver abbandonato il linguaggio neoclassico di tradizione accademica acquisito in età giovanile, prima come copista al Real Museo Borbonico poi a Roma nello studio di Vincenzo Camuccini. Il presente dipinto fa parte delle creazioni migliori di questo periodo, nel quale l'artista realizza le sue opere cogliendo dettagli che danno alla scena un forte senso realistico. Tommaso De Vivo visse lungamente all'estero dove ebbe grande successo: negli Stati Uniti realizzo un dipinto raffigurante l'allegoria dell'America (asta New York, aprile 2003, aggiudicato a euro 173000)
Tecnica: Olio su tela
Misure: 130.00 x 180.00 cm
Base d'asta: € 20.000,00
Stima: € 28.000,00 - 32.000,00