SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO
Lotto 800
Pittore di scuola tedesca, trasferitosi la prima volta a Monaco di Baviera nel 1908, frequentò la SCUOLA D’ARTE della stessa città e successivamente l’Accademia delle Belle Arti. Fu, nel proseguo della sua carriera, prima membro della “ASSOCIAZIONE ARTISTI DI MONACO” ed in seguito consigliere di amministrazione della nuova: MONACO ARTIST’S ASSOCIATION- Acquerello su cartoncino firmato e datato 16-III-1910 - Monaco 1910 - Dim. del foglio con margini L. 49,5 x 32,5 cm. (dim. della sola parte dipinta L. 36 x H. 21 cm.). Bibliogr.: BRUCK, Enciclopedia dell’arte di Monaco - VOLLMER, artisti del mondo.
Tecnica: Acquerello su cartoncino
Misure: 32.50 x 49.50 cm
Anno 1910
Base d'asta: € 10,00
Stima: € 0,00 - 0,00