Asta 388 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale
Lotto 28
Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Pubblicazione: E. Crispolti, Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso, Milano 1985, vol. III,p. 191, n. 74/11. Provenienza: Galleria Mercurio, Milano; Collezione privata; Sant'Agostino, Torino; Collezione privata, Perugia. Certificato di provenienza Casa d'aste Sant'Agostino, Torino. Lievi difetti.
Base d'asta: € 20.000,00
Stima: € 40.000,00 - 60.000,00